телефон:
тел. 220-82-72 Фрунзенская наб д.30 пав.17.блок 4
Статьи

Садовый бордюр на даче

Занимаясь садом и  огородом, многие приходят к мысли о необходимости отделять грядки друг от друга, а еще разделять дорожки с цветниками. Тут на помощь и приходит садовый бордюр, который возможно приобрести в магазинах товаров для дачников. Перед тем, как  остановиться на том или ином варианте, нужно четко понять  назначение вашего будущего ограждения. Да и материал, из которого выполнен бордюр, бывает  разным. Есть множество вариантов, изготовления бордюров из бетона.

Для ограждения клумб большей мерой подходит форма прямоугольника. Выполняются такие бордюрные камни методом вибропрессования, либо отливки. В итоге, выходят кирпичики различной степени прочности. Цена у всех видов садового бордюра приблизительно одинаковая. Правда, для ограждения грядок более всего подходят длинные панели прямоугольной формы, выполненные на основе бетона. Их возможно использовать неоднократно. Если решено перенести цветник с места на место, то разбирается бордюр и собирается на новом месте расположения цветов.

Отдельная группа

 - это садовый бордюр, который изготовлен из гранита. Его стоимость значительно  выше, но зато смотрится он весьма и весьма элегантно. Ко всему прочему, срок использования подобного камня рассчитан на десятилетия,  а это, в свою очередь, позволяет однократно создать ландшафт на своем дачном участке, чтобы потом  к этому уже не возвращаться. Оттеночная гамма у подобного бордюра весьма разнообразна, потому  можно определиться с тем, что подходит именно в вашем случае. Для укладывания этого варианта будет лучше нанять бригаду мастеров. В противном случае, скорее всего вам придется горько пожалеть, что столь красивый и эстетичный материал уложен неаккуратно. Такое испортит весь ландшафт и станет причиной расстройства хозяев участка.

 Любителям  часто менять планировку дачного участка лучше взять  декоративный садовый бордюр, сделанный из пластика. Он бывает самой разнообразной формы и конфигурации, что позволяет его использовать многократно. В любой момент можно поменять место расположения цветников,  зависимо от настроения и пожеланий, а также придать им круглую, либо квадратную, а то и вовсе зигзагообразную форму.

При желании, можно вообще создать садовый бордюр из подручного или из бросового материала. Например, из  бутылок. Причем, в ход пойдут не только пластиковые, но и стеклянные экземпляры. В случае, когда имеется ненужный кафель, оставшийся после ремонта, из него также получится бордюр. Железный лист можно применить, если разрезать его на полоски высотой по 30-40 см. Интересное, но стильное ограждение клумбы делается из деревянных кругляшей, либо  полусфер. Потому, собираясь  в магазин за бордюром для сада или огорода, сначала посмотрите в своей кладовке, может, в ней найдутся ненужные вещи, которые можно таким образом приспособить на даче. Как вариант, бордюр можно сделать из обычных камней.


 











телефон:
тел. 220-82-72 Фрунзенская наб д.30 пав.17.блок 4

Адрес:

Москва Фрунзенская наб. д.30 пав. 17 блок 4