телефон:
тел. 220-82-72 Фрунзенская наб д.30 пав.17.блок 4
Статьи

Исходные компоненты брусчатки

На сегодняшний день в целях производства тротуарной плитки, называемой брусчаткой,  используются 2  базовые технологии. Первая – это  вибролитье, при котором применяются пластифицирующие добавки с вибропрессованием жестких смесей низкого  водосодержания. По оценкам многочисленных специалистов, способ  вибролитья более выигрышный в плане конечного качества брусчатки. У нее получается более плотная структура бетона и  яркие, очень насыщенные оттенки, а также гладкая, либо наоборот - фактурная поверхность. Еще при таком методе можно реализовывать много разнообразных форм, а также размеров бетонных изделий.

 Изготовление бетонной продукции в соответствии с  технологией вибролитья представляет собой процесс литья бетонов, перемешанных со специальными добавками, в формы  из пластика. Затем их содержимое уплотняется на вибростоле. Таким образом, производится, кстати,  не только брусчатка, но и другие, более крупные архитектурные составляющие, как стеновые панели или плитка различной фактуры, а еще заборные элементы и другие малые архитектурные формы. Бетон, который становится основой плитки, называется "архитектурным бетоном", либо  "искусственным камнем". В его  производстве используются специальные формы и оборудование.

Особенного внимания заслуживает  технология по производству искусственной брусчатки на основе мелкозернистого бетона при помощи метода вибролитья и  последующего  отвердения при естественных условиях. Исходными материалами в изготовлении такой  брусчатки считаются цемент марки Портланд 400-500, а также вода и  песок. Еще необходим отсев нерудных, твердых пород фракции до 5 миллиметров. Высокие эксплуатационные свойства обеспечиваются  ведением в состав пластификаторов  и модификаторов, как суперпластификатор С-3 и  модификатор ПФМ-НЛК, а также  смола SDO-L.

Для получения различных оттенков применяются  пигменты. Для изготовления брусчатки хорош также  метод поочередной заливки в формы 2 бетонов разного состава. Далее следует этап вибрирования. Первый слой – это фактура, обеспечивающая самые важные, качественные характеристики  плитки, как истираемость, водопоглощение и  морозостойкость. Если изготавливается цветная брусчатка, то  добавляется также специальный краситель.  Второй слой – это  основа, он задает желаемую толщину брусчатки  и является носителем ее прочности. Процесс твердения бетонной смеси в формах осуществляется  на протяжении  48 часов при естественных условиях.

 Перед тем, как выбивать формы, нужно нагреть их до 60-70 градусов Цельсия на "водяной бане". Затем они перемещаются на вибростол, где все и происходит.  Выбирать тот или иной вид брусчатки нужно в соответствии с ее будущими условиями эксплуатирования. Например, по пешеходной брусчатке толщиной 4,5 сантиметра не рекомендовано движение автомашин, в противном случае будет проседания с последующим  растрескиванием  плиток. 

 











телефон:
тел. 220-82-72 Фрунзенская наб д.30 пав.17.блок 4

Адрес:

Москва Фрунзенская наб. д.30 пав. 17 блок 4