телефон:
тел. 220-82-72 Фрунзенская наб д.30 пав.17.блок 4
Статьи

Бордюры для цветов

Может показаться, что полностью готовая, более того роскошная клумба – это полноценное декоративное решение. Но, многие сталкивались с ситуацией, когда  внутри сада проложены новые дорожки, а газон радует глаз яркостью зелени. И все равно,  кажется, что в окружающем пространстве чего-то не хватает. Подчеркнуть изысканность садового стиля и завершить картину приусадебного пространства поможет красивый бордюр для цветов. Низкая и  узкая,  плотно засаженная цветами полоса, проложенная вдоль дорожек или скраю клумбы – это ничто иное, как цветочные бордюры.

Выполнить их вполне возможно своими руками. Надо просто определиться с их расположением и со временем цветения. От этого напрямую зависит, какие именно цветы надо выбирать для посадки ограждения. Одни подбирают  многолетние, другие наоборот – отдают предпочтение  однолетним. Для одних ограждений нужны тенелюбивые, а для других -  светолюбивые.

Есть несколько основных принципов формирования бордюров на основе цветов. Ими многие годы пользуются все известные садоводы, а также ландшафтнфые дизайнеры. Речь о том, что бордюры обязательно должны контрастировать по цвету с клумбой или дорожкой, либо с газоном, в противном случае, у вас просто не будет  красивой и эстетичной окантовки. Для многолетних и низкорослых цветов понадобится  чуть больше места, если учесть их разрастание.

Растения, принадлежащие к одному виду, лучше высаживать в 2 ряда. Это поможет избежать появления пустых мест внутри цветочной окантовки. Классические размеры цветочных бордюров таковы: ширина – 50 сантиметров, высота – 40 сантиметров. Создавая свою собственную картину ландшафта, не обязательно очень строго придерживаться данных параметров. Если вам бордюр нужен просто для того, чтобы слегка выделить, очертить границы лужайки высокорослых кустарников, то растения для такого бордюра должны превышать 50 сантиметров. К тому же, отдельные цветы, причем, как многолетние, так и однолетние, прекрасно  поддаются стрижке.

Для садовых бордюров лучше всего выбирать низкие, медленнорастущие цветы. Они будут меньше распадаться, так что цветочный кант без постоянного ухода станет радовать вас аккуратностью и ухоженностью. Чтобы растения не потеряли свою декоративность, не зависимо от  погодных условий, их нужно выбирать по нескольким принципам. Важна неприхотливость, а также засухо- и морозоустойчивость. Желательно, чтобы цветы были выносливыми к ограниченным условиям роста. Впрочем, кроме зелени, можно использовать пластиковые емкости, декоративные камни и много чего еще, создавая с их помощью бордюры для цветов. Такие ограждающие конструкции должны органично вписываться в стиль окружающего пространства. Часто они отлично сочетаются с цветочными ограждающими конструкциями. Из однолетников можно с легкостью создать цветочные окантовки, каждый год, меняя расцветку и высоту бордюры.

 

 











телефон:
тел. 220-82-72 Фрунзенская наб д.30 пав.17.блок 4

Адрес:

Москва Фрунзенская наб. д.30 пав. 17 блок 4