телефон:
тел. 220-82-72 Фрунзенская наб д.30 пав.17.блок 4
Статьи

Контроль соединения трещин брусчатки

Трещины часто развиваются по диагонали от внутренних углов. Подход к контролю этих трещин зависит от того, имеются ли соединения контроля трещин, заканчивающиеся на углу. Контроль соединения трещин брусчатки очень важен.  Для всех применений важно размещать арматуру близко к углу, где появляются первые трещины. Чтобы сохранить глубину пропила в углу для распиленных усадочных швов, может потребоваться распилить опалубку или слегка погрузить пилу в угол.

Геометрия панели или бордюра

Существуют условия, когда геометрия панели или бордюра требует, чтобы соединения встречались под пересекающимися углами. Это может включать два или более пересекающихся соединений. Линии не должны встречаться под углом менее 60 градусов (90 градусов считается наилучшим), потому что бетон имеет тенденцию растрескиваться под острыми углами. Врезать каждый пильный шов в месте встречи, чтобы обеспечить необходимую глубину распила на стыке швов. Также полезно просверлить отверстие, вдвое превышающее глубину стыка на перекрестке, следуя тем же указаниям, что и для Т-образных соединений, приведенным выше. Когда контрольные соединения встречаются с изогнутыми линиями формы, соединение должно встречаться со сформированным краем под углом 90 градусов. Полная глубина распила должна сохраняться до тех пор, пока не встретится сформированный край, и трещины не соединятся.  

Развитие трещин в бетоне

Есть дополнительные соображения, которые могут повлиять на развитие трещин в бетоне. Состояние и подготовка подкласса имеет большое значение. Если из-за отсутствия дренажа под плитами происходит оседание грунта или выпадение мороза, возникающие в результате напряжения бетона могут привести к появлению трещин. Некоторые подрядчики включают в свои бетоны высокие уровни армирования волокна, стали или синтетического макроволокна, чтобы предотвратить образование трещин во всех формах панелей. Эксперименты некоторых подрядчиков показывают, что панели большего размера также возможны с использованием стальных или макроволокон. Использование хорошо разработанных бетонных смесей также уменьшает усадку. Количество воды является ключевым фактором при проектировании бетонных смесей для полов и других применений для перекрытия - не соотношение водоцемент, а общее количество добавленной воды за кубический ярд бетона. Вода имеет прямое отношение, как к усадке, так и к стираемости. Вместо добавления дополнительной воды к смеси в полевых условиях для повышения работоспособности можно использовать как редукторы воды среднего класса, так и поликарбоксилатные суперпластификаторы для улучшения пластичности, помогая контролировать общее количество воды для внутренних и наружных плит. Усадку также можно уменьшить, увеличив размеры заполнителя и оптимизировав градацию заполнителя, поскольку общая площадь поверхности заполнителя для нанесения цементной пасты меньше. Но при принятии этих решений необходимо учитывать местные совокупные источники, а также толщину плит.

Количество песка или мелкого заполнителя оказывает большое влияние на способность к финишной обработке - слишком большое количество песка затрудняет окончательную обработку бетона. Добавки с модифицированной вязкостью на основе целлюлозы (VMA) можно использовать для замены небольшого количества песка в смеси, чтобы облегчить чистовую обработку.

Наконец, не принимайте решения о бетонных смесях только по их прочности - высокопрочные бетонные плиты обычно дают больше усадки, если более высокая прочность достигается за счет увеличения содержания цемента.

 











телефон:
тел. 220-82-72 Фрунзенская наб д.30 пав.17.блок 4

Адрес:

Москва Фрунзенская наб. д.30 пав. 17 блок 4