телефон:
тел. 220-82-72 Фрунзенская наб д.30 пав.17.блок 4
Статьи

Управление трещинами в плитах с помощью геометрии панелей

Форма и размер плиты или панели во многом зависят от подверженности растрескиванию. Например, квадратные формы лучше всего сопротивляются растрескиванию, в то время как прямоугольники с длинными узкими сторонами и панели странной формы с внутренними углами подвергаются наибольшему риску.

Безопасная формула размеров панелей

Что касается размеров панелей плит, безопасная формула, используемая для укладки швов для контроля трещин, заключается в умножении толщины плиты на 2, когда она размещается непосредственно на грунтовой поверхности или на нестабилизированной фундаментной основе, или путем 1.75 при размещении на стабилизированной подножке, выраженной в футах, для определения максимального расстояния между суставами. Существуют некоторые конфигурации соединений и формы панелей, которые требуют особого внимания. К ним относятся соединения, соединяющиеся в форме «Т», длинные и узкие прямоугольные панели, панели с внутренним углом и места, где два или более соединений пересекаются под нечетными углами. Основное внимание здесь уделяется предоставлению информации о том, как планировать соединения для перенаправления напряжений, возникающих в бетоне по мере его усадки в процессе сушки. Некоторые предложения для проектирования бетонных смесей с уменьшенной усадкой также включены.

Т-образные соединения

Как правило, Т-образных соединений следует избегать, потому что трещины, которые образуются вдоль стержня Т, имеют тенденцию продолжаться через точку пересечения Т. Однако бывают случаи, когда такого типа соединения не избежать. В этом случае есть несколько стратегий, которые можно использовать по отдельности или вместе, чтобы уменьшить вероятность того, что трещина может переместиться через поперечину T. Когда местоположение Т-образного шва может быть задано заранее, размещение дополнительного армирования чуть выше точки пересечения Т и параллельно поперечине может снизить вероятность того, что трещина может пересечь поперек стержня и в соседнюю плиту.

Узкие панели

Лучше избегать форм панели, которые превышают отношения 1,5 к 1; Соотношения 1 к 1 являются лучшими для контроля трещин - без профилактических мер растрескивание имеет тенденцию формировать квадратный рисунок. Однако бывают случаи, когда узкие панели неизбежны, поэтому обеспечение дополнительного армирования арматуры может помочь уменьшить ширину раскрытия промежуточных трещин, которые имеют тенденцию образовываться в узком измерении. Если усадка в узких панелях не контролируется арматурной арматурой, развивающееся растрескивание, скорее всего, приведет к образованию квадратных панелей в прямоугольной форме. Рекомендуемое количество армирования между стыками составляет 0,5% от площади поперечного сечения плиты. Дополнительное армирование должно быть прекращено в суставах. Узкие панели не должны превышать длину панелей вокруг них.











телефон:
тел. 220-82-72 Фрунзенская наб д.30 пав.17.блок 4

Адрес:

Москва Фрунзенская наб. д.30 пав. 17 блок 4