телефон:
тел. 220-82-72 Фрунзенская наб д.30 пав.17.блок 4
Статьи

Как минимизировать усадку и растрескивание в неармированных бетонных полах

Усадка при высыхании вызвана потерей влаги из бетона. Это происходит после того, как бетон затвердевает и продолжается месяцы и даже годы в зависимости от толщины плиты и условий окружающей среды. Этот тип усадки в значительной степени ответственен за случайное растрескивание, широкую ширину шва и трещины, а также за скручивание (или деформацию) бетонных полов. Усадка при высыхании является основной причиной случайных трещин в неармированных бетонных полах.

Правильные методы соединения

Усадка при высыхании приводит к сокращению плит. Если плиты свободны для сжатия, растягивающие напряжения и растрескивание не возникают. Тем не менее, полы ограничены от сжатия из-за трения основания, фундаментов, опор колонн и т. д. Бетон - это хрупкий материал с небольшим пределом прочности на растяжение или растяжение. При неправильном соединении усадка при сушке в сочетании с ограничителями классически приводит к случайным трещинам плит или широким швам, недовольным владельцам и дорогостоящему ремонту. Поскольку сушка или потеря влаги происходит главным образом с верхней части плиты, между верхней и нижней частями плиты создается градиент влажности, особенно когда основа влажная. Пониженное содержание влаги в верхней части вызывает усадку верхней части плиты больше, чем нижней. Таким образом, свободные края швов и трещин деформируются. Уровень скручивания напрямую связан с градиентом влажности и потенциалом усадки бетона. При правильном соединении укорочение плиты должно происходить в сокращенных соединениях распилов, а не в виде случайных или несвязных трещин. Правильные методы соединения включают места, время распила и промежутки. Если швы расположены слишком далеко друг от друга, могут возникнуть трещины вне шва или широкая ширина шва.

Факторы, влияющие на усадку

Усадка неармированного бетона в основном контролируется усадкой цементного раствора, а также количеством и свойствами заполнителей. Более конкретно, потенциал усадки бетонной смеси определяется: содержанием воды, объемом заполнителя, размером и градацией заполнителя, типом и содержанием цемента и химическими примесями. Как правило, последствия спада и отверждения незначительны. Количество воды на кубический ярд является наиболее важным контролируемым фактором, влияющим на усадку, а не на соотношение воды к цементному материалу (вес / см). Минимизируйте усадку, сохраняя минимальное содержание воды. Величина усадки увеличивается с увеличением содержания воды. Следовательно, важно учитывать факторы, которые увеличивают потребность в воде бетонных смесей, включая: объемы заполнителя, размер и градацию заполнителя, содержание и тонкость цемента, а также температуру свежего бетона. Кроме того, грязные агрегаты увеличивают потребность в воде и усадку. Увеличение общего количества заполнителей помогает снизить содержание пасты, но, что более важно, заполнители препятствуют усадке пасты и, таким образом, уменьшают усадку бетона.











телефон:
тел. 220-82-72 Фрунзенская наб д.30 пав.17.блок 4

Адрес:

Москва Фрунзенская наб. д.30 пав. 17 блок 4